Русская версия «Maxime & Co»
AccueilEvénements en province

2e Festival du cinéma Russe à Nice

afiche-Nice-2014-site2e festival du cinéma Russe à Nice
du 22 au 28 septembre 2014

Projection de films originaux, issus des archives du Fonds d’État des Films de la Russie – Gosfilmofond
Les films seront projetés en version originale avec des sous-titres français. Les projections auront lieu avec la participation d’artistes russes et français, de réalisateurs, producteurs, historiens et filmologues.
Parmi les invités : Gérard Depardieu, Nikolaï Bourlyaev, Evgueni Lazarev, Andris Liepa, Viktor Soukhoroukov, Boris Krinitsyn, Svetlana Svetlitchnaya, Angelina Vovk et d’autres.
Entrée gratuite.

Programme à télécharger >>

Lundi 22 septembre

16h00 – Cinémathèque de Nice
200 ans de M. LERMONTOV
Un héros de notre temps – 12 ans
1965, 107 min, couleur, fiction
Réalisation : Stanislav ROSTOTSKI

19h00Soirée d’ouverture au cinéma « Rialto »
Leviathan – 18 ans
2014, 141 min, couleur, fiction
Réalisation : Andreï ZVIAGUINTSEV
Festival de Cannes, le Prix du scénario, 2014
Mardi 23 septembre – Cinémathèque de Nice

200 ans de M. LERMONTOV
16h00
Vadim
1910, 15 min, noir et blanc, fiction
Réalisation : Piotr TCHARDYNINE

Bela
1927, 73 min, noir et blanc
Réalisation : Vladimir BARSKI

18h00
Mascarade
1941, 113 min, noir et blanc, fiction
Réalisation : Sergueï GUERASSIMOV

20h00
Duel. Lermontov-Pouchkine
2014, 111 min, couleur, fiction
Réalisation : Denis BANNIKOV

Mercredi 24 septembre – Cinémathèque de Nice

100 ans de la Première guerre mondiale
16h00
Le Roi, la loi et la liberté
1914, 59 min – 18 images/sec, noir et blanc, muet, fiction
Réalisation : Piotr TCHARDYNINE

18h00
La Guerre oubliée
2002, 63 min, couleur, documentaire
Réalisation : Boris KRINITSYN

20h00
Les Sœurs – 12 ans
1er film de la trilogie « Chemin des tourments »
1957, 108 min, couleur, fiction
Réalisation : Grigori ROCHAL

Jeudi 25 septembre – Cinémathèque de Nice

100 ans de la Première guerre mondiale
16h00
Fille de la Pologne meurtrie
1915, 25 min, noir et blanc, muet, fiction
Réalisation : Alexandre TCHARGONINE

Le Lys de Belgique
1915, 13 min, noir et blanc, animation
Réalisation : Ladislas STAREWITCH

La Dernière petite journée d’aujourd’hui
1915, 5 min – 18 images/sec, noir et blanc, muet, fiction
Réalisation : Nikolaï LARINE

HOMMAGE
18h00
Fidélité
1965, 87 min, noir et blanc, fiction
Réalisation : Piotr TODOROVSKI
Prix du meilleur début à la Mostra de Venise, 1965

CONTINUITE
20h00
Les Zazous – 16 ans
2008, 136 min, сouleur, fiction, comédie musicale
Réalisation : Valeri TODOROVSKI
Le prix « Nika », Russie, Meilleur film, 2009
Le prix L’Aigle d’Or, Russie, Meilleur film, Meilleur scénario, 2010

Vendredi 26 septembre – Cinémathèque de Nice

HOMMAGE
16h00
Des monstres et des hommes – 16 ans
1998, 93 min, couleur, fiction
Réalisation : Alekseï BALABANOV
Le prix « Nika », Russie, Meilleur film, Meilleur réalisateur, 1999
Le prix special du Festival international du film d’Istanbul, 1999

HOMMAGE
18h00
Film, film, film
1968, 20 min, couleur, animation
Réalisation : Fiodor KHITROUK
Prix au Festival du film de Tampere, Finlande, 1970
Prix de meilleur film de court métrage au festival international du film à Colombo, Sri Lanka, 1973
Médaille d’argent au 2e festival des films d’animation à New York, Etats-Unis, 1973

HOMMAGE

Le Septième compagnon
1967, 85 min, noir et blanc, fiction
Réalisation : Alekseï GUERMAN et Grigori ARONOV

100 ans de la Première guerre mondiale
20h00
L`Amiral – 12 ans
2008, 124 min, couleur, fiction
Réalisation : Andreï KRAVTCHOUK

Samedi 27 septembre – Cinémathèque de Nice

Gosfilmofond de Russie, pour le jeune public
14h00Projection de dessins animés – 63 min
Les tableaux de l’exposition – 1984, réalisation : Inessa KOVALEVSKAIA
Comment ont déjeuné les petits singes – 1987, réalisation : Leonid CHVARTSMAN
La Lettre – 1970, réalisation : Роман Качанов
Les chemins enneigés – 1963, réalisation : Boris DEJKINE
Casse-Noisette – 1973, réalisation : Boris STEPANCEV

16h00
Rudolf Noureev. Le démon rebelle – 12 ans
2012, 98 min, couleur, documentaire
Réalisation : Tatiana MALOVA

18h00
Monologue
1972, 100 min, couleur
Réalisation : Ilia AVERBAKH
Sélection officielle, Festival de Cannes, 1973
Diplôme d’honneur au 1er festival du film à Georgetown, Guyana, 1976
20h00
Encore une année
2014, 75 min, couleur, fiction
Réalisation : Oksana BYTCHKOVA
Produit par : Nikolaï BORODATCHEV, Vassili CHILNIKOV
Kinotavr, Sotchi, Russie, Meilleur rôle masculin, 2014
Le prix spécial du Festival international du film de Rotterdam, Pays-Bas, 2014

Dimanche 28 septembre

16h00 – Cinémathèque de Nice
Amour et pigeons – 12 ans
1984, 107 min, couler, fiction
Réalisation : Vladimir MENCHOV

18h00 – Soirée de clôture au Palais de congres Acropolis, en présence de Gérard Depardieu
La voix des steppes
Film avec Gérard Depardieu
2014, 93 min, couleur, fiction, Kazakhstan-France
Réalisation : Ermek CHINARBAEV

 

INFORMATIONS PRATIQUES :
– Cinéma « Rialto » – 4, rue de Rivoli 06000 Nice

– Palais des Congrès Acropolis – 1, Esplanade Kennedy 06364 Nice

– Cinémathèque de Nice
3, Esplanade Kennedy, 06364 Nice
Tél : 04 92 04 06 66 / Fax : 04 92 04 07 47
cinematheque@ville-nice.fr
www.cinematheque-nice.com

Share